Украинцы начали чаще усыновлять детей и изменили отношение к самому процессу усыновления. Об этом в эфире телеканала «Киев» рассказала начальник отдела усыновления и семейных форм воспитания Службы по делам детей КГГА Валентина Березина. Она напомнила, что десять лет назад была очередь детей-сирот на усыновителей. В последние годы ситуация изменилась: существует реальная очередь из тех, кто предпочитает усыновить ребенка.
«Раньше в основном усыновляли младенцев и это происходило под большим секретом. Даже в службы обращались в определенное время, чтобы вдруг не попасть на глаза знакомым или соседям, ходили с накладными животами, выезжали на время «родов» из города и тому подобное. Сейчас же мало кто делает из этого тайну, да и возраст детей существенно изменился», — отметила Валентина Березина.
Представитель КГГА отметила, что в Киеве в последнее время многие люди берут по несколько детей, разного возраста. Детей с проблемами со здоровьем и детей, старше 10 лет, усыновляют редко. Несмотря на это, менталитет людей в отношении детей сирот и лишенных родительской опеки меняется.
«Мы считаем это преимуществом города Киева, поскольку почти 90% родителей — потенциальных усыновителей — проходят специальное обучение и работают с психологами. В Украине такая законодательная норма только готовится к утверждению », — рассказала чиновница.
Также Березина отметила, что многие дети находятся в семьях опекунов. Это преимущественно родственники. Сейчас в Киеве на учете находятся около 2400 детей сирот и лишенных родительской опеки. Из них более 2000 проживают в семьях опекунов.