Нацбанк Украины прогнозирует повышение стоимости на продукты питания в 2018 году. Соответствующее заявление сделал замглавы регулятора Дмитрий Сологуб.
По словам представителя НБУ, подорожание будет не таким существенным, как в прошлом году: стоимость возрастет примерно на 5% и затронет лишь отдельные группы промышленных товаров. При этом некоторые продукты могут даже подешеветь.
Сологуб отметил, что динамика роста цен постепенно снижается и на международной арене. Стоимость молочной, мясной продукции увеличится незначительно, сильно не ударив по карманам покупателей.
Отметим, что в недавнем времени в Украине начали расти цены на овощи. На оптовых базах подорожала морковь, капуста, свекла. Менее существенно изменилась стоимость лука и картофеля.
Напомним, ранее Дмитрий Сологуб сообщал, что повышение минимальных зарплат без роста производительности может привести к увеличению дефицита бюджета.