НБУ оповещает, что намерен прекратить обеспечение удостоверениями об объявлении валютных ценностей. Пресс-релиз регулятора информирует, что для частных предпринимателей страны предоставление справок о проведении декларирования осуществляться не будет. Ссылаясь на информацию веб-сайта центробанка, текущее решение было принято в результате соглашения о ненадобности данной справки в настоящее время.
Установленный документ не будет использоваться с целью выполнения разных операций с валютными ценностями санкционированными банками Украины, принятия к таможенной регистрации экспортно-импортного багажа, а также в качестве использования других видов внешнеэкономической деятельности. Нынешнее требование не распространяется на субъекты предпринимательской деятельности НБУ и государственные налоговые инспекции по месту нахождения таких субъектов.
Нацбанк в содействии с правительством Украины реализовал соответствующие изменения 21 июля этого года. Ранее регулятор либерализировал выдачу индивидуальных лицензий физическим лицам для осуществления некоторых валютных операций.