Председатель Евросовета Дональд Туск на своей странице в Twitter опубликовал новое сообщение, в котором заявил, что антироссийские экономические санкции продлеваются.
Данное решение было согласовано на саммите в Брюсселе лидерами ЕС. Напомним, санкции были действительны до окончания июня текущего года. Как уточнил глава Евросовета, Минские договоренности выполняются Россией в недостаточной степени. На совместной пресс-конференции за постановление продлить санкции против РФ еще на полгода проголосовали главы правительств и государств, отмечая, что установленные меры распространяются на самые важные предприятия газовой и нефтяной промышленности, импорт и экспорт вооружения, а также государственные банки России.
Нынешнее заявление обрадовало главу украинской стороны. Петр Порошенко подметил важность в координации с западными партнерами и подчеркнул, что их введение является победой украинского народа, государства и украинской дипломатии. В связи с последними обострениями ситуации, а именно учащением атак на гражданские объекты и представителей ОБСЕ, стране необходимо развивать евроатлантическую поддержку. Экономическую — со стороны Европейского Союза, военную и политическую — из США. Президент добавил, что санкции, которые не будут сняты до полной имплементации Минских соглашений и их безопасности, – лучший способ принуждения к соблюдению положений Минской договоренности.